+38 (066) 292-76-26 (Viber)

ИСК КАК ШАРФ – 5 ЭТАПОВ НА ПУТИ К ПОБЕДЕ В СУДЕ!

 

ИСК КАК ШАРФ – 5 ЭТАПОВ НА ПУТИ К ПОБЕДЕ В СУДЕ!

 

«Не существует никаких секретов достижения успеха. Единственное, что нам на самом деле нужно, — тщательная подготовка, добросовестная работа и извлечение уроков из поражений»

 

(с) Колин Пауэлл

 

Хороший адвокат – архитектор, который скрупулезно изучает дело, знает тонкости процессов и умело строит защиту.

 

Судебный процесс подобен вязанию шарфа на заказ. Чем искуснее мастер, тем ровнее изделие и короче процесс его создания.

 

Этап № 1

 

Прежде чем приступить к составлению иска адвокат должен «подобрать нитки»: изучить все материалы дела, вытребовать недостающие документы, выяснить подробности и обстоятельства.

 

Практика:

 

·         Подготавливая иск, помечайте для себя всё, что кажется вам наименее аргументированным. По этим «слабым» местам впоследствии может ударить оппонент, продумайте аргументы заранее;

·         Если в деле есть свидетели – поговорите с ними загодя, выясните их позицию и предупредите о возможной явке в суд.

 

Этап № 2

 

Приступайте «к вязанию» и петелька за петелькой составляйте иск. Рисунок на шарфе проявляется при соблюдении всех этапов вязания – логического и последовательного изложения фактов, приведения аргументированных выводов. 

 

Практика:

 

·         Дайте перечитать написанный вами иск человеку, не знакомому с деталями дела. Там, где ему будет не понятно – вам следует изложить суть иначе;

·         Проверяйте на достоверность каждый факт, который излагаете в деле. Помните – любая непроверенная мелочь может загубить все дело.

 

Этап № 3

 

Выступление в суде – «тестирование» шарфа. Связали слишком длинный – будет торчать из-под пальто, не достаточно тёплый – не защитит в непогоду, не соблюли цветовую гамму – не будет сочетаться с верхней одеждой. Выступление адвоката должно быть лаконичным, понятным и «в яблочко».

Обилие умных слов утомит участников процесса. Речь адвоката должна быть краткой, правдивой и основываться на фактах, что вызывает доверие, ощущение «тепла и комфорта».

 

Практика:

 

·         Во время выступления не перечисляйте факты по делу – исключение – в ответ на поставленный вопрос;

·         Ссылка на дело убедительна в случае, если содержит аналогии с аргументами, которые вы приводите;

·         Допустили ошибку? Не прикрывайте её «красивой оберткой», не оправдывайтесь. Искренне признайте, что допустили ошибку и попросите возможности вернуться к изначальному изложению сути.

 

Этап № 4

 

Шарф должен быть связан идеально и точно в срок. В июне – еще не нужен, в марте – уже не нужен. Аргументы, нюансы дела и свидетели – все должно быть расписано «по нотам». Адвокат заранее прорабатывает возможные вопросы-ответы в ходе процесса и готовится к любым поворотам рассмотрения дела в суде.

 

Практика:

 

·         Сделайте каждое выступление максимально коротким. У вас есть 10 минут, чтобы привлечь и удержать внимание участников процесса – так устроен человеческий мозг;

·         Не отвечайте на каждый контраргумент оппонента. Выберете два основных, которые являются фундаментом его стратегии и нанесите по ним удар. Это психологический приём, хорошо знакомый боксерам. Не важно кто наносил больше ударов во время поединка – важно кто поставил точку, нокаутировав соперника одним мощным хуком или джебом.

 

Этап № 5

 

Шарф мастерски связан – Клиент доволен – новые Клиенты.

 

Практика:

 

·         Никогда не допускайте вольностей и оскорблений в адрес оппонента. Если во время заседания или после него ваш оппонент выдвигает неправдивые факты – исправьте его с достоинством: «Думаю, мой оппонент оговорился/не верно изложил факты/не владеет всей информацией по данному вопросу/ позиция оппонента противоречит представленным в материалах дела фактам и т.д.».

·         Репутация – как зачётка. Сначала Вы работаете на неё – потом она работает на Вас.

 

И напоследок три фразы, которые категорически нельзя произносить:

 

1.    «Да это любой студент юр. фака знает – Вы точно профессиональный представитель?»;

2.    «Вы вообще читали, что в Кодексе написано?»;

3.    «Открывайте мою жалобу и читайте – там все написано».

Вы никогда не произведете впечатления профессионала, если позволите себе подобные высказывания при общении с оппонентами или в зале суда.

 

Автор – адвокат Дарья Сямина